Home / প্রযুক্তি / নাটকীয় হারে বাড়ছে স্মার্টফোন পর্নোগ্রাফি

নাটকীয় হারে বাড়ছে স্মার্টফোন পর্নোগ্রাফি

image_241226.htc-one-m8-google-play-edition-product-photos08

সাম্প্রতিক এক গবেষণায় দেখা গেছে স্মার্টফোনের প্রসারের সঙ্গে সঙ্গে ক্রমে বাড়ছে পর্নোগ্রাফি দেখার হার। এ সংখ্যা আগামী কয়েক বছরে বহুগুণ বাড়বে বলে মনে করছেন গবেষকরা। এক প্রতিবেদনে বিষয়টি জানিয়েছে টেলিগ্রাফ।
অনলাইনে পর্নোগ্রাফি দেখার হার সম্প্রতি নাটকীয়ভাবেই বাড়ছে। এ বিষয়ে সাম্প্রতিক একটি গবেষণার ফলাফলে বিষয়টির ব্যাপ্তি দেখে গবেষকরা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

ডিজিটাল অ্যানালিস্টস জুনিপার রিসার্চ-এর অনুসন্ধানে জানা গেছে ২০১৫ সালে প্রাপ্তবয়স্ক স্মার্টফোন ব্যবহারকারীরা গড়ে ৩৪৮টি করে পর্ন ভিডিও দেখবে। তাদের ডিভাইস থেকে এ বছরে মোট ১৩৬ বিলিয়ন পর্ন ভিডিও দেখা হবে বলে মনে করছেন গবেষকরা।
গবেষকরা জানিয়েছেন এ বছরই শুধু নয়, আগামী কয়েক বছরে এ সংখ্যা বাড়বে। আগামী পাঁচ বছরে তা ৫৫ ভাগ বাড়বে, যা ১৯৩ বিলিয়ন ভিডিওতে দাঁড়াবে।

পর্ন ভিডিওর এ বিস্তারের ফলে ভার্চুয়াল রিয়ালিটির মতো ডিভাইসেও এটি ব্যবহৃত হবে। এছাড়া পর্ন ভিডিও নির্মাণের হারও বাড়বে বলে মনে করছেন গবেষকরা। অবশ্য এক্ষেত্রে পর্ন নির্মাতারা খুব বেশি লাভ করতে পারবে বলে মনে করছেন না গবেষকরা। কারণ অনলাইনে ফ্রি পর্নোগ্রাফি সাইটগুলোই বেশি লাভ করবে।
বর্তমানে বিশ্বে পর্নোগ্রাফি ইন্ডাস্ট্রির আকার প্রায় ৬২ বিলিয়ন পাউন্ড।

তথ্য সুত্রঃ কালের কন্ঠ

ফেসবুক আইডি থেকে মন্তব্য করতে পারেন

টি মন্তব্য