Home / জনসচেতনতা / দুজনই জেনে নিন রক্তের গ্রুপ, বিয়ের আগেই !

দুজনই জেনে নিন রক্তের গ্রুপ, বিয়ের আগেই !

imagesবিয়ের সময় অন্য সব কিছুর সাথে সাথে বর কনে দুজনেরই রক্তের গ্রুপটি জেনে নেয়া ভাল।একটি সময় এসব বিষয় নিয়ে ছিল নানা রকম সংস্কার কিন্তু সময় দ্রুত বদলাচ্ছে।জন্মতারিখ,নিবন্ধন সহ নানা বিষয়ের পাশাপাশি রক্তপরীক্ষাও হয়ে উঠেছে বিয়ের অনিবার্য একটি অঙ্গ৷তাই বিশেষজ্ঞরা এখন এ বিষয়টির উপর বেশ জোর দিচ্ছেন তারা মনে করেন

এই রক্ত পরীক্ষার প্রধান উদ্দেশ্যই হল যে ভবিষ্যতে সন্তান সুস্থ হবে কি না তা দেখা।৷ তাই হবু মা ও বাবার নির্দিষ্ট কিছু রক্তপরীক্ষা করানো প্রয়োজন৷তাছাড়া দুজনের ব্লাডগ্রুপ এক রকম না হওয়াই বাঞ্ছনীয়৷ তাই আগে থেকেই রক্তপরীক্ষা করিয়ে দেখে উচিত কার রক্তের কী গ্রুপ৷এছাড়া ভবিষ্যতে যদি কোনও অসুখে বা দুর্ঘটনায় হঠাৎ করে রক্ত দেওয়ার প্রয়োজন হয়, তাহলে ব্লাড গ্রুপ জানা থাকলে বাড়ির লোককে খুব একটা সমস্যায় পড়তে হয় না৷

টিসি. ডিসি, ইএসআর , কোলেস্টেরল, আরএইচ ফ্যাক্টর, এইচআইভি, আয়রন লেভেল ইত্যাদি কিছু রুটিন পরীক্ষা ছেলে এবং মেয়ে উভয়েরই করানো উচিত৷তাহলে প্রথম থেকেই একটা মেডিকেল হিস্ট্রি থাকবে৷

এছাড়াও থাইরয়েড, সুগার, থ্যালাসেমিয়া, এসটিডি (সেক্সুয়ালি ট্রান্সমিটেড ডিজিজ), হেপাটাইটিস বা টিউবারকিউলোসিসের মতো সমস্যা রয়েছে কি না তা জানার জন্য বিয়ের আগে রক্তপরীক্ষা আবশ্যক৷যদি কেউ থ্যালাসেমিয়ার ক্যারিয়ার বা মেজর হন, তাহলে সে কীরকম জীবনসঙ্গী খুঁজবে এবং ভবিষ্যতে সন্তান পরিকল্পনা করতে পারবে কি না, বা সন্তান জন্মালেও সে কতটা সুস্থ হবে, সে সম্পর্কে আগে থেকে অভিজ্ঞ চিকিৎসকের গাইডলাইন থাকলে ভালো হয়৷

 

index

বিয়ের পরে কন্ট্রাসেপশন খাওয়া যেতে পারে কি না, কিংবা এতে কোনও অ্যালার্জি রয়েছে কি না, তা জানতে আগে থেকে রক্ত পরীক্ষার প্রয়োজন আবশ্যক।

সর্বোপরি অনেকেই হয়তো বংশানুক্রমিক ভাবে কোনও রোগে আক্রান্ত৷ কিন্তু কোনও লক্ষণ না থাকায়, তা জানতে পারেননি৷ বিয়ের আগে এই সবকিছুই জেনে নেওয়া প্রয়োজন৷

তাই সব রকম দ্বিধাদ্বন্দ ঝেড়ে বিয়ের আগেই করিয়ে নিন প্রয়োজনীয় চেকআপ৷না হলে পরে আফসোস করেও ক্ষতি ছাড়া আর কিছুই হবে না।

ফেসবুক আইডি থেকে মন্তব্য করতে পারেন

টি মন্তব্য